Беседки>Статьи>

Каменная беседка

Каменная беседка – это надежное и привлекательное строение на участке. Для того чтобы оно было функциональным и удобным, изначально следует определить, где будет располагаться такой летний домик, учесть особенности формы площадки и рельефа и определить максимально допустимые размеры павильона. Такие данные позволяют определить, какая форма и размеры каменной беседки будут оптимальными.

 

Проектирование и строительство беседки из камня

Первое, что нужно сделать – это набросать эскиз строения. Он может выполняться «от руки», но содержать конструктивные особенности и размеры основных элементов. Отображаться должна вся постройка, включая фундамент и крышу. На основании эскиза создается рабочий чертеж.

На нем все детали вычерчиваются в масштабе. Определяются строительные материалы для беседки, высчитывается их количество. Не стоит пренебрегать этапами проектирования, так как именно благодаря точным расчетам во время возведения не возникнут нестыковки, а закупленных материалов будет достаточно.

 

Строительство каменной беседки начинается с организации фундамента. Так как конструкция тяжелая, то целесообразно использовать ленточный фундамент с армированием. Параллельно с созданием песчано-гравийной подушки устанавливаются профилированные трубы – основу для столбов.

От того, какой материал будет использоваться для возведения стен – крупный камень или галька – зависит дальнейший ход работ. Оригинально выглядят каменные беседки, стены которых выполнены из сочетания материалов:

  • дерева;
  • кованых конструкций;
  • стекла.

 

Какому материалу и форме отдать предпочтение, решать только вам. Наши специалисты могут подсказать, что будет более органично выглядеть на вашем участке, создадут проект по вашему эскизу либо исходя из пожеланий, выполнят весь спектр работ, связанный со строительством. Мы организуем отличное место отдыха для вас!